Новости

Подписание Меморандума о сотрудничестве

1 декабря 2021

1 декабря Ассоциация КП ПОО заключила ряд соглашений о сотрудничестве и взаимодействии с разработчиками программного обеспечения и оборудования.

Ряд важных меморандумов подписан с Консорциумом «Вычислительная техника»; Ассоциацией «Доверенная платформа»; Консорциумом «Телекоммуникационные технологии» и Ассоциацией Разработчиков Программных Продуктов «Отечественный софт».

«Нам, как Ассоциации крупнейших потребителей, важно выстроить диалог с производителями отечественного ПО и оборудования. Это позволит положительно влиять на рынок отечественных решений. Преимущества сотрудничества для российских ИТ-компаний состоят в возможностях масштабного внедрения решений собственной разработки в крупнейших отраслях промышленности, а также в росте инвестиций за счет взаимодействия с крупными клиентами», – рассказала Председатель Ассоциации крупнейших потребителей программного обеспечения и оборудования Рената Абдулина.

«Подписание соглашения между Ассоциацией КП ПОО и Консорциумом «Вычислительная техника» – шаг, демонстрирующий продолжение кардинальных изменений в реализации политики технологической независимости, в результате которых потребители и производители отечественного оборудования действуют совместно», – подчеркнула Светлана Легостаева, генеральный директор Консорциума «Вычислительная техника».

«Сегодняшнее подписание соглашений – очень символично. Сознательное стремление навстречу друг другу индустрии и заказчиков, позволяет нам говорить о том, что у нас появится некое новое качество процесса взаимодействия», – рассказал Андрей Тихонов, президент Ассоциации разработчиков компьютерных технологий доверия и безопасности «Доверенная платформа».

«Для нас очень важна синхронность действий. Если мы объединим усилия – появится возможность унификации технических решений, далее последует унификация технологий и формирование достаточности рынка и возможность запуска инвестиций на должном уровне. Слаженность наших действий позволит вывести на рынок те продукты, которые будут нужны потребителям и перезапустят отрасль радиоэлектроники и микроэлектронику внутри», – отметила Гульнара Хасьянова, генеральный директор АНО содействия в развитии цифровой инфраструктуры «Консорциум «Телекоммуникационные технологии».

«Подписание Меморандума между Ассоциацией разработчиков программных продуктов и Ассоциацией крупнейших потребителей ПО и оборудования – это значимое событие в ИТ-отрасли. Этот факт, по моему мнению, является признанием лидирующей роли АРПП в формировании и реализации повестки в области импортозамещения. Совместная работа в рамках Меморандума позволит усилить взаимодействие между российскими вендорами и конечными пользователями продуктов. Этот диалог необходим для того, чтобы с учетом требований со стороны заказчиков наши разработчики могли совершенствовать продукты, делать их максимально функциональными и комфортными для потребителей. Впереди нас ждут совместные коллаборации – проведение тестирования и апробации решений, обмен опытом по внедрению, а также продвижение проектов в рамках профильных мероприятий. Уверен, в этом направлении нас ждет успех!» – подчеркнул Ренат Лашин, исполнительный директор АРПП «Отечественный софт».

СПРАВКА:

Учредителями Ассоциации крупнейших потребителей программного обеспечения и оборудования являются Госкорпорация «Росатом», Госкорпорация «Роскосмос», «Ростелеком» и «Газпром нефть». Соглашение о создании Ассоциации было подписано в июне 2021 года на Петербургском международном экономическом форуме. Первое заседание Ассоциации состоялось в конце октября 2021 года. Оно было посвящено первоочередным планам развития Ассоциации, взаимодействию ее участников, а также условиям присоединения новых компаний.